Антикоррупционная деятельность

 

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2021–2024 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

 

1. Приказ № 84 от 16.03.2021 «Об утверждении локальных актов»:

1.1. ПОЛОЖЕНИЕ об антикоррупционной политике государственного автономного профессионального образовательного учреждения Новосибирской области «Новосибирский колледж пищевой промышленности и переработки»
1
.2. ПОЛОЖЕНИЕ о порядке уведомления работодателя о случаях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений или о ставшей известной работнику информации о случаях совершения коррупционных правонарушений государственного автономного профессионального образовательного учреждения Новосибирской области «Новосибирский колледж пищевой промышленности и переработки»
1.2.1 Форма уведомления о факте обращения в целях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений»
1.3. Правила обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства о конфликте интересов в государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Новосибирской области «Новосибирский колледж пищевой промышленности и переработки»
1.4. СТАНДАРТЫ И ПРОЦЕДУРЫ, направленные на обеспечение добросовестной работы государственного автономного профессионального образовательного учреждения Новосибирской области «Новосибирский колледж пищевой промышленности и переработки»
1.5. Кодекс этики и служебного поведения работников государственного автономного профессионального образовательного учреждения Новосибирской области «Новосибирский колледж пищевой промышленности и переработки»
1.6. ПОЛОЖЕНИЕ о конфликте интересов в государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Новосибирской области «Новосибирский колледж пищевой промышленности и переработки»
1.6.1 Форма сообщения о наличии личной заинтересованности при исполнении обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов»

2. КАРТА КОРРУПЦИОННЫХ РИСКОВ государственного автономного профессионального образовательного учреждения Новосибирской области «Новосибирский колледж пищевой промышленности и переработки»

3. ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ КОРРУПЦИИ в государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Новосибирской области «Новосибирский колледж пищевой промышленности и переработки» на 2024 год

4. ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ КОРРУПЦИИ в государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Новосибирской области «Новосибирский колледж пищевой промышленности и переработки» на 2023 год

5ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ КОРРУПЦИИ в государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Новосибирской области «Новосибирский колледж пищевой промышленности и переработки» на 2022 год

6. ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ КОРРУПЦИИ в государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Новосибирской области «Новосибирский колледж пищевой промышленности и переработки» на 2021 год

7. Приказ № 251 от 28.09.2023 «О назначении ответственных лиц по предупреждению коррупции в государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Новосибирской области «Новосибирский колледж пищевой промышленности и переработки»




С тематическими информационно-разъяснительными материалами, разработанными Генеральной прокуратурой Российской федерации можно познакомиться в сети «Интернет»  по адресу: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/about-the-proc 

С тематическими информационно-разъяснительными материалы об ответственности за взяточничество и посредничество во взяточничестве можно познакомиться по адресу: https://minobr.nso.ru/sites

Антитеррористическая деятельность

 Это должен знать каждый!

Основным документом, регламентирующим борьбу с терроризмом, является Федеральный закон «О противодействии терроризму» (принят Государственной Думой 26 февраля 2006 г.; одобрен Советом Федерации 1 марта 2006 г.; подписан Президентом РФ 6 марта 2006 г. №35-ФЗ). Он определяет правовые и организационные основы борьбы с терроризмом в Российской Федерации, порядок координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, общественных объединений и организаций независимо от форм собственности, должностных лиц и отдельных граждан. Закон устанавливает права, обязанности и гарантии граждан в связи с осуществлением борьбы с терроризмом.

Законом определены субъекты, непосредственно осуществляющие борьбу с терроризмом в пределах своей компетенции.

В настоящее время борьбу с терроризмом в Российской Федерации осуществляют:

-     Федеральная служба безопасности РФ (ФСБ России);

-     Министерство внутренних дел РФ (МВД России);

-     Служба внешней разведки РФ (СВР России);

-     Федеральная налоговая служба РФ (ФНС России);

-     Федеральная служба охраны РФ (ФСО России);

-     Федеральная пограничная служба (ФПС), входящая в состав ФСБ;

-     Вооружённые Силы РФ;

-     МЧС России.

Постановлением Правительства РФ (от 10 декабря 2002 г. №880) образована Федеральная антитеррористическая комиссия и утверждено Положение о ней, в котором определены основные задачи комиссии. Комиссия является координирующим органом, который обеспечивает взаимодействие субъектов, осуществляющих борьбу с терроризмом. В состав Федеральной антитеррористической комиссии входит министр МЧС России.

Постановление Правительства РФ «О мерах по противодействию терроризму» (принято 15 сентября 1999 г. №1040) определило рекомендации о неотложных мерах по усилению общественной безопасности, защиты населения от терроризма, по обеспечению надёжной охраны объектов особой важности. Образован Межведомственный оперативный штаб по противодействию терроризму.

Задачи противодействия террористической угрозе в стране возлагаются и на ряд других органов исполнительной власти, перечень которых определён Постановлением Правительства РФ №660 от 9 сентября 1999 г. и включает в себя 34 органа исполнительной власти.

В настоящее время в стране формируется единая государственная политика в области безопасности, которая включает в себя систему мер экономического, политического, организационного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства, исходящим от международного терроризма.


Во исполнение решений антитеррористической комиссии Новосибирской области профессорско-преподавательским составом ФГБОУ ВО "НГПУ", ФГБОУ ВО "НГУЭУ", НГАСУ, ФГБОУ ВО "СГУВТ"при координации роли Минобразования Новосибирской области был разработан электронный учебно-методический комплекс по дополнительной образовательной программе "Гражданское население в противодействии распространению идеологии терроризма".

В колледже проходит обучение по данной программе. Ссылка: 
http://antiterror.nspu.ru

Официальный сайт Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в  образовательной сфере и сети Интернет

             
           

                       Противодействие противоправному контенту

Для ВКонтакте CКАЧАТЬ в pdf

Для Одноклассники CКАЧАТЬ в pdf

Как выявить вовлеченность ребенка в "Группы смерти" скачать

 
Экстремистская деятельность



 

Памятка для родителей (законных представителей) по профилактике экстремизма


Положение о пропускном режиме в ГАПОУ НСО "Новосибирский колледж пищевой промышленности и переработки"

 Это должен знать каждый!!!

Методические рекомендации по реализации мер, направленных на обеспечение безопасности детей в сети Интернет

Рекомендации Общественной палаты Российской Федерации по итогам общественных слушаний на тему Интернет - мошенничества в сфере благотворительности, способы борьбы и привлечения к ответственности

Информационная памятка по вопросам кибербезопасности в сети

Ответственность за участие в несанкционированном митинге

Памятка о безопасном использовании банковских карт (счетов) и совершение онлайн покупок товаров (услуг)

 

Экстренные телефоны г. Новосибирска:

Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112

Единый телефон служб спасения в Новосибирской области 101, 010

Вызов экстренных служб с городских телефонов

Единый номер пожарных и спасателей 01

Полиция 02

Скорая помощь 03

Аварийная газовая служба 04

Телефон дежурного аварийно-спасательной службы +7 (383) 266-06-93, 266-15-57

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?