Война... очень страшное слово. Оно страшно еще и тем, что бывает и в мирное время, когда молодым воинам приходится исполнять интернациональный долг, следуя приказу правительства своей страны и защищая интересы дружественного государства. 

К большому сожалению, тысячи молодых военнослужащих погибли и продолжают гибнуть в вооруженных конфликтах на территориях других стран, многим война сломала жизнь. Но они честно выполняли свой долг, доказав верность историческим традициям России.

20 февраля в колледже прошёл литературный час «Живой памяти», посвящённый памяти воинов-интернационалистов. Мероприятие рассчитано на студентов 1 курсов в рамках изучения литературы, истории и обществознания. 

Всего за час переплелись стихи и песни, что первокурсники готовили с особым трепетом и усердием. А документальный отрывок – «Чечня-радиоперехват Грозный-96» не оставил никого равнодушным, вызывая дрожь и слезы горечи.

Имена погибших ребят должны стать напоминанием о том, что любая война - это жертвы, потери, страдания и боль. Все, кто прошел через войну, кто вернулся домой или остался на полях сражений, все они заслуживают уважения за свои поступки. Мы можем искренне гордиться тем, что такие люди были, есть и будут в нашем городе, в нашей стране. И наша задача сегодня – не забывать о них, раскрывая историю трагедии участников локальных войн и конфликтов.

Для справки: мероприятие подготовлено по сценарию заведующего учебно-методическим отделом Г.В. Векшиной преподавателями С.В. Свиржевской и И.В. Черновой.

 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?