19 января 2024 года на базе ГБПОУ НСО «Новосибирского профессионально-педагогического колледжа» прошло плановое заседание методического совета.

На этом совещании преподаватель нашего колледжа Евтющенко Ю.А. была докладчиком и поделилась опытом преподавателей информатики нашего колледжа Евтющенко Ю.А., Ломановой А.Е. и Горбатых Е.А., в области применение современных технологий обучения, при освоении дисциплины «Информатика» в системе среднего профессионального образования по новым федеральным государственным образовательным стандартам.

Обучение «Информатике» в системе среднего профессионального образования решает две основные группы задач. Первая из них связанна с формированием у студентов целостной научной картины мира. Вторая – с формированием специфического набора конкретных знаний, умений и навыков, востребованных современным обществом и уровнем развития информационных и телекоммуникационных технологий.

В нашем образовательном учреждении преподавателями «Информатики» используется четырех ступенчатая система подготовки обучающихся по современным технологиям с учетом изменений в федеральных государственных образовательных стандартах.

1 ступень. Визуализирование при подаче материала преподавателем

2 ступень. Использование дистанционных технологий для отстающих и пропускающих занятия студентов.

3 ступень. Вовлечение обучающихся к участию во всевозможных олимпиадах, конкурсах с использованием их знаний и умений по дисциплине «Информатика».

4 ступень. Проектная деятельность (введены индивидуальные проекты у всех обучающихся на 1 курсе).

Только взаимодействие всех 4 ступеней в дисциплине «Информатика» позволяет получить более качественный результат обучения студентов различных специальностей и профессий.

В результате нашей многоплановой работы появилась положительная мотивация у студента не только на уроке, но и в самом процессе обучения. Он сам стремится к познанию нового, и преподавателю остается только правильно направлять и корректировать этот путь.

Работа над учебным проектом, комплексное использование остальных технологий позволяет  выстроить бесконфликтную педагогику, превратить образовательный процесс из скучной принудиловки в результативную созидательную работу.

Преподаватели: Евтющенко Ю.А., Ломанова А.Е.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?