Новосибирский колледж пищевой промышленности и переработки провёл открытую экскурсию- выставку «Царскосельский лицей – чему учили великие умы России» согласно распоряжению Правительства Новосибирской области от 07.03.2023 № 145-рп (№ 61).

5 октября 2023 г. в колледже прошло мероприятие, посвящённое Году педагога и наставника, празднованию 225-летию со Дня рождения А.С. Пушкина, а также Дню лицеиста.

Во время экскурсии-выставки гости посетили три зала: 1. Зал, где лектор рассказала об особенностях архитектуры и интерьера Царскосельского лицея (лектор - М.А. Бадмаева); 2. Зал, где обсуждался учебный процесс и режим дня лицеистов (лектор - А.Н. Чичаева); 3. Зал, повествующий о знаменитых выпускниках лицея (лектор - Е.М. Пронь).

Каждая аудитория была оформлена силами студентов в соответствии с направлением экскурсии-выставки. Гости не только узнали о быте и режиме дня лицеистов, но и создали портреты А.С. Пушкина, табели успеваемости и сравнили процесс обучения в Царскосельском лицее и современных учебных заведениях.

Красочным дополнением стало выступление студентов с танцем «Мазурка», соответствующим той эпохе.

Мероприятие входит в план основных мероприятий по проведению в 2023 году в Новосибирской области Года педагога и наставника, празднованию 200-летия со дня рождения К.Д. Ушинского, утверждённый распоряжением Правительства НСО от 07.03.2023 № 145-рп (№ 61).

Для справки:

Царскосельский лицей – это престижное учебное заведение, возведённое в Царском Селе в начале XIX века по указу Александра I. В этом учебном заведении планировалось воспитывать детей из дворянских семей, готовя их к будущей государственной службе. Наибольшую известность лицей получил благодаря А. С. Пушкину, входившему в первый учебный поток. 19 октября 1811 года, утром, в тихом живописном Царском Селе, в дворцовом флигеле, произошло торжественное открытие Лицея.

Дата открытия лицея — 19 октября — впоследствии стала отмечаться выпускниками как День лицея. Для празднования бывшие студенты собирались на так называемый «лицейский обед». 

В наши дни 19 октября стал Всероссийским днем лицеиста.

В самом начале открытия учебного заведения во главе Царскосельского лицея стояли умнейшие люди России. Не просто преподаватели, но просветители: В.Ф.Малиновский (Малиновский был директором со дня открытия учебного заведения до 4 апреля 1814 года —даты своей смерти). и Е.А.Энгельгардт (писатель и педагог, назначенный на должность директора в 1816 году). Слушателям лицея преподавали науки настоящие профессора. В этом учебном заведении имелась прекраснейшая библиотека, денег на которую не жалели. Каждому воспитаннику в лицее полагалось отдельное помещение. Физические наказания запрещались.

Среди первых выпускников те, чьи имена впоследствии вошли в историю России. Царскосельский Лицей остался блестящей страницей русской истории. Канцлер Российской империи Александр Горчаков, известный мореплаватель Федор Матюшкин, декабристы Иван Пущин, Вильгельм Кюхельбекер, Владимир Вольховский, поэт Антон Дельвиг, композитор Михаил Яковлев — это только первый, пушкинский выпуск. Всего же за время существования Лицея в Царском Селе (1811–1844) он дал 12 членов Государственного Совета, или министров, 19 сенаторов, 3 почетных опекуна, 5 дипломатов, более 13 уездных и губернских предводителей дворянства — и это не считая тех, кто оставил значительный след в русской науке или искусстве.

Но, пожалуй, самым знаменитым лицеистом остаётся А.С. Пушкин, которого в 1811 году Василий Львович Пушкин, известный в то время писатель, привез в Царское село, чтобы его племянник мог получить блестящее по тем временам образование.

 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?