В ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж пищевой промышленности и переработки» состоялось торжественное открытие «Аллеи трудовой истории среднего профессионального образования».

 

29 сентября 2023 г. состоялось событие, приуроченное к празднованию дня учителя, Дня системы среднего профессионального образования, декады людей старшего поколения, а также в связи с проведением в России года педагога и наставника, оно стало ярким началом воспитательной деятельности в учебном году и стартом новых региональных и всероссийских творческих проектов, осуществленных молодежью. 

В торжественном мероприятии приняли участие: Заместитель начальника управления - начальник отдела профессионального образования Министерства образования НСО А.Ю. Мангер, Глава администрации Ленинского района г. Новосибирск А.В. Гриб, начальник отдела по делам молодежи культуры и спорта администрации Ленинского района г. Новосибирск Г.Н.Ибрагимов, Председатель Новосибирской областной организации ветеранов (пенсионеров) профессионально-технического образования Н.И. Фаттахова, Заместитель председателя Новосибирской областной организации ветеранов (пенсионеров) профессионально-технического образования Е.В. Казак, представитель Новосибирского филиала банка ВТБ, а также педагоги, наставники, представители предприятий-социальных партнеров образовательного учреждения, студенты и их родители.

Заместитель начальника управления - начальник отдела профессионального образования Министерства образования НСО А.Ю. Мангер и автор данного проекта – обучающийся Г. Пахневский открыли аллею, где установлены стенды, освещающие наследие ветеранов труда и их важную роль в формировании коллективной памяти и национальной идентичности. Кроме того, была заложена капсула времени, в которой содержится послание потомкам от лица сотрудников и студентов колледжа.

Особую значимость данного мероприятия отметила Заместитель начальника управления - начальник отдела профессионального образования Министерства образования НСО А.Ю. Мангер: «Выражаю слова благодарности всем причастным к созданию аллеи за сохранение памяти о тех, кто трудился многие годы на предприятиях и в образовательных учреждениях; за тот опыт, который пронесли через годы. Конечно же, очень важно сохранять его как историческую память о прошлом, о том, какой большой вклад внесли все участники в развитие среднего профессионального образования нашего региона».

Будущее поколение должно быть гордо своими предками, ветеранами труда, и осознавать их значимость для общества. Предоставление доступа к их истории, архивам и мемориалам, а также просвещение и образование позволят молодым людям узнать и оценить их вклад и вдохновят их на создание своих собственных подвигов в будущем. Таким образом, сохранение и передача истории ветеранов труда становится не только задачей каждой семьи, но и общества в целом.

 

 

Для справки:

В 2024 году колледж отмечает 95-летний юбилей. Более 34 900 специалистов и рабочих предприятий пищевой промышленности, энергетического и машиностроительного профиля имеют за плечами профессиональное образование, полученное в стенах образовательной организации ГАПОУ НСО «НКППиП» за период её деятельности.

Образовательная организация ГАПОУ НСО «НКППиП» представляет объединенный коллектив из образовательных учреждений системы среднего профессионального образования Новосибирской области. Это профессиональные училища №29, 31, 35, 36 и 45 реорганизованных в единое учреждение на протяжении нескольких лет. 

Сегодня колледж является членом общественно-профессионального объединения «Невская Образовательная Ассамблея», членом Общероссийской общественной организации «Союз директоров средних специальных учебных заведений России», членом Союза «Новосибирская городская торгово-промышленная палата».

В 2018 году Новосибирский колледж пищевой промышленности и переработки удостоен малой Золотой медали III Новосибирского агропродовольственного форума за достигнутые результаты в профессиональной деятельности.

В 2023 году Новосибирский колледж пищевой промышленности и переработки удостоен звания «Лауреата» Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны - 2023» в номинации «Лучшая организация среднего профессионального образования». 

Колледж является «Победителем» Регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности-2023», проводимом министерством труда Российской Федерации, в номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы». А также «Номинантом» Всероссийского конкурса на соискание просветительской премии «Знание» в категории «Лучшая просветительская компания-2023» и «Участником» Всероссийской общественно-профессиональной премии «100 лучших ССУЗов России-2023».

 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?