С 14 по 27 сентября преподаватель основ безопасности жизнедеятельности  Рахчевский Андрей Викторович принимал непосредственное  участие на курсах военной подготовки в  палаточном лагере, расположенном на территории военного полигона в р.п. Кольцово.

 

На основании решения Губернатора Новосибирской области наряду с добровольцами-контрактниками которые готовятся к убытию на СВО, в сентябре-октябре 2023 года запланировано и осуществляется обучение всех преподавателей ОБЖ; БЖД профессиональных образовательных организаций, подведомственных Минобразования Новосибирской области. Занятия предполагают как теоретическую подготовку, так и практическую.

«Основная задача, которая была поставлена губернатором, – это прививание навыков начальной военной подготовки. Обучение состоит из таких модулей, как огневая подготовка, тактическая подготовка, инженерная подготовка и тактическая медицина. Один из современных и актуальных предметов – управление беспилотными летательными аппаратами»

В период прохождения военных сборов военный полигон посетила министр образования Новосибирской области Жафярова Мария Наильевна которая в своем интервью прокомментировала следующее: «С этого учебного года произошли изменения в преподавании ОБЖ и БЖД: появился модуль по основам военной службы. Если преподаватель не обновил свои знания, в том числе с точки зрения практической подготовки, он будет недостоверен и некомпетентен. Поэтому наши преподаватели наравне с другими участниками военных сборов осваивают азы современной военной службы».

Военные сборы организованы региональной общественной организацией по развитию армейских тактических дисциплин «Звезда» совместно с Новосибирским высшим военным командным ордена Жукова училищем Министерства обороны Российской Федерации при поддержке Правительства и Губернатора Новосибирской области.

 

                        О.В. Парака, 

                        Советник директора по воспитанию, 

                        педагог организатор

 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?