18 ноября в общежитии нашего колледжа, было, положено начало циклу мероприятий, объединяющих студентов по принципу землячества. В этот день прошло первое, из семи намеченных мероприятий интеллектуально-патриотической эстафеты студенческих землячеств ГАПОУ НСО НКППиП «Своих не бросаем!».

В подготовленной воспитателями и студентами  программе было:

1.     Сообщение «Феномен землячества»

2.     Обзор информации (по картам)  о родных регионах студентов, прибывающих в ГАПОУ НСО «НКППиП».

3.      Организационная встреча студенческого землячества «Алтайское содружество». Просмотр презентационного фильма об Алтайском крае

4.     Информационный ринг «Алтайский край: факты, события, люди».

В ходе мероприятия, обучающиеся узнали, что студенческое землячество существует с 13 в. (в европейских университетах), изначально являющееся автономными корпорациями студентов, объединяющихся по территориальному и языковому принципу, долгое время которые играли роль в процессе адаптации и сохранения культурных ценностей представителей отдельных регионов.

Многие из ребят впервые услышали, что существовали такие землячества за счёт добровольных пожертвований (как самих участников, так и извне), оказывая материальную помощь студентам, а так же помогали им в быту, учебном процессе, поиске работы.

Среди самых запоминающихся моментов встречи стало произнесение клятвы землякам с вручением вымпелов (с символикой)); размещение звездочек на карте в соответствии с отчим домом. Карту Сибирского Федерального округа с прилегающими территориями ребята из редколлегии Совета общежития, нарисовали сами, а закрасили только один регион. Следующие регионы будут оформляться по мере знакомства земляков на будущих мероприятиях. Сразившиеся в информационном ринге команды, пришли к финалу с небольшим разрывом в счёте, получили сладкий приз.

                                                                                     

   Здвижкова Р. В.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?