Новый год и Рождество – долгожданные праздники, любимые всеми. Игры, забавы вокруг зеленой красавицы надолго остаются в памяти. Мы искренне надеемся, что они будут радостными. Но не стоит забывать, что именно в период праздничных дней дома, на прогулках и в гостях вас могут поджидать самые неожиданные опасные ситуации. Чтобы избежать их или максимально сократить риск воспользуйтесь следующими правилами:

ü Помните, что зимой на улицах города становится очень скользко, и поэтому ещё более опасно!

ü Соблюдайте правила дорожного движения!

ü Помните, что зимой рано темнеет, не гуляйте допоздна. Не забывайте в темное время суток носить на одежде светоотражающие элементы.

ü Не катайтесь по льду, даже если вам кажется, что он прочный или вы видите, что катаются другие ребята – ведь лед, который покрывает водоём не одинаковой толщины, и именно под вами может оказаться тонким и хрупким»!

ü Одевайтесь по погоде.

ü Прячьте мобильный телефон, документы подальше от посторонних глаз, когда бываете на улице, в транспорте.

ü Не хвастайтесь материальным благополучием семьи перед новыми друзьями или знакомыми.

ü Не общайтесь с незнакомыми людьми, не приглашайте их в дом. Не трогайте бесхозные сумки или коробки.

ü В случае необходимости не стесняйтесь обращаться за помощью к посторонним людям (в безопасных местах всегда можно обнаружить надежных людей: в магазинах это продавцы, менеджеры, кассиры, в аптеках - фармацевты, в банках - охранники, банковские служащие и т. д.).

ü Прежде чем принять какое-либо сомнительное предложение, проанализируйте, чем оно может для вас обернуться, доверяйте всегда своему внутреннему чувству, а если попали в беду, обращайтесь за помощью к родителям.

ü Будьте осторожны с фейерверками, пользуйтесь ими только со взрослыми. Не используйте петарды - это опасно для вашего здоровья!

ü Больше гуляйте на свежем воздухе: катайтесь на лыжах, коньках и на санках. Встречайтесь с друзьями. Будьте осторожны в сильный снегопад!

ü Не ищите новых приключений и ощущений, отдыхайте безопасно!

ü Не забывайте выключать электрические приборы из сети и не оставляйте их без присмотра!

ü Находясь в общественных местах нужно проявлять уважение к старшим, заботиться о младших, соблюдать правила поведения, установленные в этих местах, соблюдать нормы морали и этики.

При соблюдении всех этих несложных правил надеемся, что каникулы ваши пройдут весело, разнообразно и не принесут никаких неприятных ощущений.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?