В начале октября 2020 года стартовал проект союза WorldSkills - программа переобучения людей, пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции.

Цель проекта — дать людям, которые оказались в сложной ситуации на рынке труда, профессиональные навыки, которые позволят трудоустроиться в своем регионе в соответствии с востребованными профессиями.

Программа разработана Минпросвещения России совместно с субъектами Российской Федерации, Рособрнадзором, Рострудом и союзом «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В этом проекте несколько категорий участников, одна из самых массовых — это выпускники образовательных организаций, которые впервые выходят на рынок труда и котором нужны навыки для увеличения шансов на трудоустройство. Также слушателями данной программы могут стать люди, для которых есть риск увольнения или кто ищет работу.

Программы реализуются на базе колледжей, которые оснащены современным оборудованием и прошли соответствующую аккредитацию.

В рамках данного проекта в ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж пищевой промышленности и переработки», как Центре обучения WorldSkills, 50 выпускников образовательных организаций нашего города прошли профессиональное обучение по программе переподготовки по профессии «Пекарь» с учетом стандарта WorldSkills по компетенции «Хлебопечение», успешно сдали демонстрационный экзамен, получили документ о квалификации и скиллс-паспорт с профилем полученных профессиональных компетенций. 

Менеджер О.И. Фещенко

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?