
20 января, в общежитии «НКППиП», прошло важное профилактическое мероприятие, посвященное повышению уровня цифровой грамотности и обеспечению финансовой безопасности среди студентов. Основная цель мероприятия заключалась в информировании молодежи о возможных рисках, связанных с использованием современных технологий, а также разъяснении последствий участия в противоправных действиях.
В ходе беседы были подробно рассмотрены современные схемы обмана, в которые все чаще вовлекают молодежь,
Студенческая среда часто становится мишенью для вербовщиков дропперов. Предлагая «быстрые деньги» за простые действия, преступники эксплуатируют финансовые трудности и неопытность молодых людей. Такая «подработка» ведет прямиком на скамью подсудимых. Если вам поступают подобные предложения – это не шанс заработать, а первый шаг к преступлению. Лучший способ поступить – сообщить об этом в полицию или своему руководству в учебном заведении.
При подготовке мероприятия, воспитатели со студентами, провели коллективное творческое дело по оформлению тематического уголка и распространили в группе студенческой соцсети, видеоролики, способствующие построению алгоритма противодействия сетевой вербовке диверсий и преступной деятельности.
1.Ссылка на размещение видеоролика: https://znanierussia.ru/library/video/otkloni-i-sohranis-seriya-1-4602?collection=informacionnye-tehnologii&from=cinema (Видеоролик, разработанный Общероссийской общественно-просветительской организацией «Российское общество «Знание», направлен на демонстрацию рисков и негативных последствий, которые могут наступить для несовершеннолетнего при общении с мошенниками в случае поступления звонка с неизвестного номера.)
2. Ссылка на размещение видеоролика: https://finclass.info/_wt/cybergram. (Видеоролик, разработанный Центральным Банком Российской Федерации, направленный на повышение уровня финансовой киберграмотности населения в целях противодействия мошенничеству и хищениям с использованием методов социальной инженерии.)
3.Видеоматериалы размещенные на платформе «Яндекс Диск»:
https://disk.yandex.ru/i/WaxOnz8zzDpXQQ;
https://disk.yandex.ru/i/VgQM6cWLVCat8g;
https://disk.yandex.ru/i/I06gdo2qjz7PAQ;
https://disk.yandex.ru/i/VieGq2HBFI9bcg. (Материалы, разработанные Центральной прокуратурой Российской Федерации совместно Дальневосточным юридическим институтом (филиалом) Университета прокуратуры Российской Федерации при участии студенческого объединения «Киберволонтеры» на темы: «Мошенническая схема «Направление электронных писем, сообщений и звонки различных фондов», «Мошенническая схема «Игра на бирже», «Мошенническая схема «Звонок от сотрудников правоохранительных органов» и «Мошенническая схема «Звонок от службы безопасности банка».)
Присоединяйтесь к просмотру полезного видеоконтента и будьте предельно бдительны!
Здвижкова Р. В.

