Конкурс «Письмо ветерану» проводится впервые, при содействии администрации Ленинского района г. Новосибирск, Новосибирской областной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» и Новосибирской областной организации ветеранов (пенсионеров) профессионально-технического образования, ГБУК НСО «Новосибирская областная молодёжная библиотека».

Конкурс проводился с целью:

- воспитание патриотизма и гражданской позиции подрастающего поколения, уважения к защитникам нашей Родины;

- увековечивание памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, участников военных интернациональных конфликтов, участников специальной военной операции на Украине и тружеников тыла военных лет.

Несмотря на то, что конкурс проходил впервые, он сразу же перешел из статуса областного в статус конкурса с всероссийским участием. В конкурсе кроме Новосибирской области участвовали ученики Нижегородской, Волгоградской области. Приятно осознавать, что время тяжёлых испытаний, когда наши люди доказывали и продолжают доказывать свою выносливость, мужество и героизм не забывается молодым поколением. То, что мы помним подвиги наших солдат, чтим память тех, кто не вернулся домой, показывает и количество поданных заявок.

На суд жюри школьниками и студентами средних профессиональных образовательных учреждений было представлено более 70 работ в соответствии с номинациями:

1.«Письмо солдатам-освободителям» (посвящено участникам военных интернациональных конфликтов, специальной военной операции на Украине);

2. «Письмо потомкам воинов в 2045 год (посвящено участникам Великой Отечественной войны»)

3. «Семейные хроники»  (рассказ о родственниках-участниках Великой Отечественной войны, военных интернациональных конфликтов, специальной военной операции на Украине);

4. «Письмо героям тыла» (посвящено труженикам тыла Великой Отечественной войны»).

По результатам работы экспертного совета конкурса определено 12 абсолютных победителей, получивших дипломы, памятные медали и книги «Живём и помним. Палитра и поэтика доблести» (предоставлены Новосибирской областной организации ветеранов (пенсионеров) профессионально-технического образования). Научным руководителям победителей вручены дипломы «За подготовку победителя». Руководителям образовательных организаций, представители которых стали победителями Конкурса, вручены благодарственные письма «За успехи, достигнутые представителями образовательной организации в Конкурсе».

Мнение директора колледжа Романченко Михаила: «Студенты и ученики Новосибирской области показали пример отношения к старшему поколению, к ветеранам. Я уверен в том, что современные юноши и девушки представляют собой то поколение, которое еще застало в живых детей войны. Среди них есть ветераны боевых действий и труженики тыла. Их умение постоянно думать об окружающих, заботиться о них — это уникальное свойство людей, переживших войну. Самопожертвование русского воина и труженика тыла всегда было настолько велико, что ему удивлялись даже враги. Они восхищались тем, как солдаты, старики, женщины, дети могли до смерти отстаивать свои идеалы: сражаться за Родину и ценой своей жизни спасать других бойцов, командиров, мирных жителей. Сегодня восхищаясь стойкостью и трудолюбием ветеранов, замечая их привычку не думать о собственной усталости, понимаешь: да, только такие люди могли победить! Люди, сильные духом. Считаю, что конкурс, проведенный на базе нашего колледжа стал ещё одной возможностью направить внимание молодых людей на судьбы людей, прошедших через горнило страданий. Оказать им заслуженное уважение».

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?