27 марта в Новосибирском колледже пищевой промышленности и переработки для студентов 1 курса библиотекарь им. А. Гайдара Алсиня Шулепко провела познавательный час «На правовых дорогах прав и обязанностей». В ходе мероприятия ребята узнали, что значит быть гражданином страны, какие права и свободы закреплены в Конституции Российской Федерации, о чем гласят статьи Всеобщей декларации прав человека.
Для ребят были смоделированы ситуации, в которых они должны были найти правильное решение. К примеру, если вы находитесь за пределами страны, у вас возникли проблемы, то куда следует обращаться за помощью? Избавляет ли вас от наказания незнание законов иностранной державы?
Главная мысль информационного час в том, что знание личных прав и обязанностей делает жизнь упорядоченной, позволяет жить по законам добра и справедливости.
Пронь Е.М.,
педагог-библиотекарь