23 марта 2023 года в ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж пищевой промышленности и переработки» прошло заседание круглого стола «Инструменты вовлечения работодателей в систему подготовки кадров». Работа была посвящена вопросам привлечения работодателей к системе подготовки студентов как будущих специалистов.

Активно обсуждались вопросы поиска инструментов положительного влияния работодателей на процесс профессионального становления студентов, что позволит выпустить не просто высококвалифицированные кадры на рынок труда, а специалистов, уже готовых к изменениям, происходящим в отрасли, и умеющих быстро и профессионально реагировать на эти изменения.

Представители работодателей акцентировали внимание на модернизации практико-ориентированной образовательной среды, как ведущего  условия подготовки рабочих кадров на основе моделирования в учебном процессе профессиональной деятельности, которая бы давала возможность раскрытия способностей каждого обучающегося в реализации его личностного и квалификационного потенциала, в приобретении профессиональных компетенций. Кроме того, активно обсуждался вопрос наставничества как в образовательном учреждении, так и на предприятиях.

«Система наставничества помогает нам достичь необходимого уровня эффективности внедрения молодых специалистов в рабочий процесс. Многолетний опыт показывает, что такая система позволяет снизить текучесть кадров, особенно среди молодых специалистов, укрепить и развить корпоративный дух, удержать ценных сотрудников.   Наставничество во время производственной практики студентов помогает быстро адаптировать их навыки под требования компании и мотивировать будущих специалистов на дальнейшее трудоустройство в нашей компании», - поделилась опытом руководитель отдела обучения ООО «Гастромаркет» и ООО «Русская поварня» Елена Сергеевна Слободчикова.

По результатам заседания круглого стола будет издан сборник статей педагогов учебных заведений Новосибирска и Новосибирской области.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?