Отдавая дань традициям проведения народных праздников в колледже, многие обучающиеся, с трепетом ожидают наступления Масленицы, любимого уличного праздника, который встречают с размахом, с песнопениями, танцами и конкурсами.

 Масленица является языческим праздником, который был со временем изменен под «формат» Православной церкви. В дохристианской Руси празднование называли «Проводы зимы».

В этом году праздник символично решили провести в последний день февраля, чтобы уж точно попрощаться с зимой. К радушному приёму студенты с воспитателями и комендантом подготовили уличную площадку около общежития, украсив её гирляндами из флажков, «солнечных дисков» на шестах, переносным деревянным забором с транспарантом, чучелом Масленицы.

На «разогреве» компании обучающихся, ведущие: Почекутов Александр и Вершинина Анастасия, шутками да прибаутками увлекли всех за собой к площадке для зимних забав. Состязания проводили сёстры «Зима» - Гончарова Алеся, «Весна»  - Гончарова Алёна. Свою силу, ловкость и смекалку участники продемонстрировали в конкурсах: «Бег в мешках», «Скачки», «Битва подушками на лавочке», «Перетягивание каната», «Букет подснежников». Умением петь, да пританцовывать порадовали в хороводной игре «Золотой блин» не только студенты, но и сотрудники колледжа. Весёлые да активные получили первыми горячие блины, а потом и все остальные зрители. Блины для праздника напекли обучающиеся  группы ТХ-305, под руководством преподавателя: Серовой Ольги Михайловны.

Кульминационным действием всего праздника, стало ритуальное сжигание куклы-чучела, которое испокон веков имело глубокий смысл: уничтожить символ зимы необходимо для воскрешения его силы весной.

Завершая праздник, ведущие  огласили указ о продолжении чаепития  с блинами в общежитии и произнесли добрые пожелания присутствовавшим.

Воспитатель:

Здвижкова Р. В.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?