21 февраля по инициативе ЮНЕСКО в мире традиционно отмечается День родного языка. Цель мероприятия – поддержка языкового разнообразия на планете. Тема Дня родного языка 2023 года – «Многоязычное образование – необходимость трансформации образования в многоязычном мире». Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово», Центр русского языка НГОНБ совместно с социальными партнёрами планируют отметить в Новосибирске и Новосибирской области эту знаменательную дату.

20–28 февраля в городе и области будет проведена акция «Проверьте свою грамотность!». Тесты по проверке знаний русского языка для младших, средних, старших школьников (и взрослых) будут с 17 февраля доступны для скачивания, распечатки и проведения акции в традиционном формате, а также предложены в онлайн-формате на платформе Online Test Pad.

К Международному дню родного языка в Новосибирской государственной областной научной библиотеке (далее – НГОНБ; ул. Советская, 6) с 1 по 28 февраля будет размещена книжно-иллюстративная выставка «Краса родного языка» (книги, периодика, поделки детей-победителей конкурса «В гостях у буквицы»).

21 февраля в 15:00 в театральном зале НГОНБ пройдёт концерт для детей и юношества «Родной язык – душа народа».

Приглашаем всех к участию!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?