Студенты нашего колледжа,1 февраля, приняли участие в общегородской гражданской акции, посвященной 80-летию победы в Сталинградской битве.

Собравшийся, на площади перед монументом народ, пришёл, чтобы почтить память погибших. С 18.00 ч. сотни горожан начали зажигать свечи в память о героях.

Перед жителями Новосибирска выступил мэр Анатолий Локоть.

Первокурсники, впервые побывавшие на мемориальном комплексе «Монумент Славы» узнали, как в июле 1942 года ушли под Сталинград 20 сибирских дивизий — пять стрелковых и три авиаполка. Они были сформированы в Новосибирске. 200 дней и ночей наши земляки сражались с противником на главном направлении немецкого удара.  Сам город стал арсеналом для Сталинградской битвы. 2 февраля 1943 года советские воины встретили победу под Сталинградом ценой 670 тысяч жизней солдат, из которых 200 тысяч — сибиряки.

Посещение «Монумента Славы», места, которое будоражит чувства, пробуждает патриотизм и веру в стойкость нашего народа, по традиции проходит с акцентированием внимания не только на «Вечный огонь», пять мощных десятиметровых пилонов, на которых выгравированы сцены, отображающие отдельные этапы войны, но и на четыре урны между пилонами, в которых хранится обагренная кровью сибиряков земля с полей сражений.

Торжественность и значимость мероприятия усилилась с наступлением вечерних сумерек, когда историю сражения сибиряков, в судьбоносной битве Великой Отечественной войны, участники акции увидели на пилонах Монумента Славы с помощью световых проекций.  

 

Воспитатель,
Здвижкова Р. В.

                                                                                                                                                   


                                                                                                                                                                                                 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?