День студента (25 января) в общежитии проходил с множеством перемен, неожиданных моментов и импровизаций. С утра все узнали, что комендантом теперь является Куценко Анастасия, дневным воспитателем – Ангелина Кран, ночным воспитателем – Гартман Валерия, а старостами стали : Почекутов Александр, Егорова Ангелина, Донис Виктория, председателем ССО – Дубровина Татьяна.  Досталась им почётная, но тяжёлая доля: быть ответственными за еженедельную генеральную уборку по общежитию.

Почти ничего не напоминало о празднике, если б не оформленный стен  «День студента. Татьянин день», да появившаяся стенгазета «От сессии до сессии живут студенты весело…», на которой были размещены статьи с фотографиями всех мероприятий в общежитии за текущий учебный год.

Однако развязка события произошла в 19.00, когда в общежитие поселились «новенькие». Две вселившие студентки устроили переполох; ходили по этажам знакомиться с таким шумом, то все выскакивали из комнат на них посмотреть, а увидев их макияж, причёски и харизму, многие поддавшись эмоциям, начинали включаться в развлекательное шоу, подпевая и пританцовывая под грохочущую музыку. Спустя час, новым составом сотрудников  было собрано экстренное собрание. Шли в комнату самоподготовки всем общежитием под предводительством «новеньких», собираясь из комнат трёх этажей в один длинный «ручеёк» по старинным студенческим традициям.

На собрании все узнали, как много успели натворить «новенькие». Ими была «экспроприирована» мозаика с 3-этажа для оформления своей комнаты № 400; украдена шкатулка с драгоценностями из холла 5-этажа; «позаимствована» табличка у студентов, комната которых имеет право на самоконтроль, всвязи с тем, что не желали убираться; в девичьем туалете на зеркале написали помадой «привет девчули»; у парней в санузле скотчем сделали паутину на унитазе; связали, как колбасу «вязанку» одного из парней, за то что отказался сбегать в магазин; лежали в кроватях прямо на покрывале; играли в азартные игры; включали на полную мощность музыкальные колонки. А «новенькими» то были,  перевоплотившиеся воспитатели: Черношейкина Н.Ю. и Здвижкова Р. В. (тоже когда-то бывшие студенты, да ещё и закончившие не по одному учебному учреждению).

Администрацией общежития было предложено выселить нарушительниц порядка. Студенты же заступились и решили их взять на поруки, если сдадут зачёты на присвоение квалификации «Супер-студент».

Для принятия зачёта за общий стол усадили «самых-самых» студентов: самого высокого, самого невысокого, самого молодого, самого старшего, самого нерадивого, отличника и «новеньких». Под присмотром многочисленной аудитории студенты сдавали зачёты по следующим дисциплинам:

- «Проектирование юмористических объявлений об утерях у жильцов в общежитии (совести, аппетита, спокойствия и т.п.);

- «Технология изготовления и применения шпаргалок»;

- Теория сочинительства «объяснительных» за прогулы учебных занятий;

- Основы поверий (суеверий) в период сессий у студентов.

Зачёты были приняты строгими «преподавателями», но для звания «Супер-студент», в зачётке ещё нужно было по традиции, для удачной сдачи будущих сессий. нарисовать домик с трубой и дымом, не отрывая при рисовании карандаша от бумаги. И с этим заданием все справились (некоторые не без помощи «новеньких»). Половив «халяву» зачёткой, закончили мероприятие обрядовым, в День студента, призывом при открытых окнах: «Шара приди, на сессиях помоги!».

Праздничное настроение и пожелание «Не стоять на месте, а смело двигаться вперёд — к новым знаниям, к новым открытиям, к новым мечтам, никогда не терять энтузиазма и каждый день встречать с вдохновением и невероятным желанием узнавать что-то новое и важное!», унёс с собой каждый, кто считает себя причастным к студенчеству.

Воспитатель:

Здвижкова Р. В.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?