25 января – День российского студенчества! Традиционно в этот день в нашем колледже весело и шумно!!! Для обучающихся колледжа состоялся квест «Студенческое путешествие».

Студенты вспоминали факты об этом дне, загадывали желания, пытались придумать отговорку, чтобы прошмыгнуть в общежитие после отбоя, пробовали сдать экзамен и многое другое! Самые быстрые, организованные, сообразительные команды получили памятные подарки от колледжа!

СПРАВКА:

     Праздник Татьянин день имеет религиозные корни и отсылает к имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской. По преданию, девушку казнили в 226 году 12 января по старому стилю или 25 января по-новому. В России изначально этот христианский праздник отмечали только в храмах.

   25 января 1755 года дата обрела еще и общенародный смысл. В этот день императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Императорского Московского университета. Его покровительницей стала считаться святая Татьяна. Со временем день рождения университета трансформировался в праздник российского студенчества. В 1917 году вуз переименовали в МГУ.

 После революции о празднике забыли. Лишь с 25 января 2005 года в России День российского студенчества стал официальной памятной датой, хотя в народе он так и остался Татьяниным днем.

 

Педагог-организатор,

О.В. Парака

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?