Случайное знакомство с ветераном войны Сбоевым Владимиром Васильевичем, для волонтёров колледжа, откликнувшихся на просьбу о помощи, - оказалось не совсем обычным делом. Это была встреча, которая тронула до глубины души каждого из подростков и, пожалуй помощь (в духовном развитии) на этот раз, больше получили они, впитывая в себя дух патриотизма, мужества, целеустремлённости и силы воли.

Парни-волонтёры пришли помочь Владимиру Васильевичу в День пожилого человека выпилить кустарники вокруг его частного дома. Но к великому удивлению обучающихся, перед ними предстал зрелый мужчина с феноменальной памятью и эрудицией. Общение с ним не хотелось заканчивать и через 3 часа пребывания в его доме.

В ходе знакомства обучающиеся узнали, что Владимир Васильевич – первый в истории НЭТИ заместитель декана радиотехнического факультета, первый декан заочного электротехнического факультета, кандидат технических наук, доцент, участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена «Отечественной войны» и обладатель множества медалей. Кроме того в мирное время Владимир Васильевич много времени уделял общественной работе: избирался членом парткома (руководителем секции молодежных организаций), председателем ДОСААФ. О своей нелегкой, но интересной жизни Владимир Васильевич опубликовал книгу «Из воспоминаний рядового пехотинца». В настоящее время Владимир Васильевич — Почетный член Совета ветеранов НГТУ НЭТИ, член клуба «Служу России!» Ленинского района, постоянный участник встреч и уроков Мужества со студентами и школьниками.

За беседой, которая больше воспринималась, как дружеская речь наставника, у парней появилась возможность представить, как в их возрасте Владимир Васильевич вместо дипломного проектирования в техникуме связи — получив повестку, отправился на фронт. Три месяца Курса молодого бойца — и уже на войне, на Курской дуге. Воевал на Калининском и Прибалтийском фронте, связистом участвовал в снятии блокады Ленинграда. Пулеметчиком участвовал в Висло-Одерской, Верхне-Силезской, Берлинской и Пражской операциях.

Будучи смолоду спортивным парнем, имея спортивные разряды, он и сейчас ведет активный образ жизни, своим примером, в 97- летнем возрасте пропагандирует «здоровый дух в здоровом теле» и растолковывает потомкам понятие «жизненные ценности».

Словами благодарности очень трудно было передать те чувства, с которыми уходили волонтёры: их труд им казался мизерным, по сравнению с тем, что сделал в своей жизни Владимир Васильевич, и захотелось вновь его посетить.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?