27 апреля, для обучающихся колледжа состоялся дистанционный классный час, посвященный Дню российского парламентаризма.
         У нас в стране, в разные периоды истории, существовали представительные органы власти, со своими определёнными функциями. Сегодня такие органы созданы и действуют как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Дня российского парламентаризма –  27 апреля, дата празднования приурочена ко дню начала работы Государственной думы Российской Империи. Это историческое событие произошло в 1906 году и стало самым первым демократическим институтом в истории Российского государства.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации парламент России –  Федеральное Собрание Российской Федерации – состоит из двух палат: Совета Федерации и Государственной Думы. Двухпалатная структура парламента имеет глубокие корни в отечественной истории
В начале XIX века по поручению императора Александра I выдающийся российский реформатор и правовед Михаил Михайлович Сперанский наметил контуры законосовещательного представительного органа во главе с  государем. Он  должен  был  состоять  из  двух  палат  – Государственного совета и Государственной думы.
В 1810 году был учрежден Государственный совет, который стал высшим законосовещательным учреждением Российской империи. Все  законодательные акты, перед тем как их утвердит император, должны были обязательно обсуждаться в Государственном совете.
Сформировать Государственную думу в XIX веке не удалось. Закон об  учреждении  в Российской империи Государственной думы был подписан только в 1905 году императором Николаем II. Последующим манифестом 1906 года император установил, что «со времени созыва Государственного совета и Государственной  думы закон не может воспринять силы без одобрения Совета и Думы». Таким образом, идея создания общероссийского законосовещательного и представительного органа воплотилась в жизнь: был создан первый российский двухпалатный парламент.
Точкой отсчета становления парламентаризма в России стало 27 апреля 1906 года – день, когда император обратился с приветственной речью к приглашенным в Зимний дворец членам Государственного совета и Государственной думы.
В современной России эта дата установлена федеральным законом как День российского парламентаризма. Инициатива принятия соответствующего закона исходила от Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко и   Председателя Государственной Думы С.Е. Нарышкина. Впервые День российского парламентаризма широко отмечался в стране в 2013 году
В ходе Февральской и Октябрьской революций 1917 года сложилась новая система  представительной власти – Советы. В Союзе Советских Социалистических Республик с 1924 года законодательная и представительная функция принадлежала Съезду Советов.
Для текущей работы был сформирован Центральный Исполнительный Комитет  СССР, состоявший из двух палат – Союзного Совета, в котором союзные республики были представлены пропорционально населению каждой из них, и Совета Национальностей, который формировался по представительному принципу: от союзных республик, автономных республик, автономных областей.
Конституция СССР 1936 года сохранила двухпалатный парламент. Двухпалатная структура высшего представительного органа власти просуществовала вплоть до распада СССР.
Принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года Конституция  Российской Федерации установила, что представительным и  законодательным органом власти в Российской Федерации является двухпалатный парламент – Федеральное Собрание Российской Федерации.
За почти 25 лет работы Совета Федерации председателями Совета Федерации были:
1.                      Егор Семёнович Строев (1996 – 2001);
2.                      Владимир Филиппович Шумейко (1994 – 1996);
3.                      Сергей Михайлович Миронов (2002 – 2011);
4.                      Валентина Ивановна Матвиенко (с 2011 года);
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации образован в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, как палата парламента, представляющая интересы регионов на федеральном уровне и отражающая федеративную природу российского государства. Совет Федерации является «верхней» палатой Федерального Собрания — парламента Российской Федерации.
В Совет Федерации в соответствии с частью 2 статьи 95 Конституции РФ входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному представителя от законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Общее число членов Совета Федерации составляет 170 человек. В 2014 был утверждён федеральный закон, позволяющий главе государства назначать представителей в Совет Федерации из расчета не более 10% от общего состава палаты – на данный момент это 17 мандатов.
Первые выборы в Совет Федерации первого созыва были проведены 12 декабря 1993 года в соответствии с указами Президента Российской Федерации, которыми было установлено, что в Совет Федерации должны входить по два депутата от каждого из 89 субъектов Российской Федерации.
Работа депутатского корпуса велась в основном на непостоянной основе. Первое заседание Совета Федерации, которое открыл Президент Российской Федерации, состоялось 11 января 1994 года.
21 сентября 2011 года член Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти города Санкт-Петербурга Валентина Ивановна Матвиенко была избрана Председателем Совета Федерации.
Полномочия Совета Федерации определены Конституцией РФ. Основной функцией палаты является осуществление законодательных полномочий по двум основным направлениям:
1.            Совет Федерации совместно с Государственной Думой участвует в разработке законопроектов, рассмотрении законов и принятии решений по ним;
2.            В порядке реализации права законодательной инициативы Совет Федерации самостоятельно разрабатывает проекты федеральных законов и федеральных конституционных законов. Совет Федерации принимает постановления, которые принимаются большинством голосов от общего числа членов Палаты в ходе тайного голосования. Совет Федерации в отличии от Государственной Думы является постоянно действующим органом, а в свою очередь срок полномочий каждого из ее членов определяется сроком полномочий представляемого им органа власти.
Совет Федерации имеет три цели:
1.                      выступает как единственный конституционный орган России, выражающий ее федеративный характер. Процесс формирования и работы Совет Федерации направлен на реализацию и представление интересов субъектов Российской Федерации и организацию их взаимодействия с федеральным центром.
2.                      Совет Федерации как часть Федерального Собрания России, осуществляющего установленные Конституцией нашей страны функции. Так первой функцией российского парламента выступает представительская, далее законодательная и контрольная функции.
3.                      Совет Федерации выполняет важную функцию соблюдения баланса интересов регионов и депутатов Государственной думы, сдерживая и ограничивая их инициативы.
Совет Федерации участвует в формировании государственных органов:
1.                      назначает выборы Президента Российской Федерации;
2.                      отрешает Президента Российской Федерации от должности;
3.                      назначает на должность судей Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации;
4.                      назначает на должность и освобождает от должности Генерального прокурора Российской Федерации и заместителей Генерального прокурора Российского Федерации;
5.                      назначает на должность и освобождает от должности заместителя Председателя Счетной палаты Российской Федерации и половину состава ее аудиторов.
К иным конституционным вопросам ведения Совета Федерации относятся:
·       утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации;
o   утверждение указов Президента Российской Федерации о введении военного и чрезвычайного положения;
o   решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами ее территории;
o   обращение с запросами в Конституционный Суд Российской Федерации.
 
Являясь законодательным органом государственной власти, Совет Федерации:
1.                      обладает правом законодательной инициативы, правом внесения предложений о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации;
2.                      рассматривает одобренные Государственной Думой проекты законов о поправках к главам 3–8 Конституции Российской Федерации; рассматривает одобренные и принятые Государственной Думой федеральные конституционные законы и федеральные законы.
Обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат федеральные законы по вопросам федерального бюджета, федеральных налогов и сборов, финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии; ратификации и денонсации международных договоров Российской Федерации, статуса и защиты государственной границы Российской Федерации, войны и мира.
Виртуальная экскурсия по совету федерации
Совет Федерации является постоянно действующим органом. Его заседания проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в месяц. Заседания Совета Федерации являются основной формой работы палаты. Они проходят отдельно от заседаний Государственной Думы, за исключением заслушивания посланий Президента Российской Федерации или Конституционного Суда Российской Федерации, выступлений руководителей иностранных государств.
Во время сессии Совета Федерации кроме заседаний палаты проводятся парламентские слушания, «круглые столы», семинары, конференции.
Совет Федерации представляет интересы регионов на федеральном уровне законодательной власти, гармонизирует их с интересами федерального центра, способствует реальному участию субъектов Российской Федерации в принятии важнейших государственных решений.
В целях реализации внешнеполитического курса Российской Федерации Совет Федерации ведет активную международную деятельность, которую регулируют Совет палаты и комитеты Совета Федерации.
Ежегодно по представлению Председателя Совета Федерации Совет палаты утверждает план межпарламентского сотрудничества.  Одно из важнейших направлений работы Совета Федерации – расширение межпарламентских связей со странами БРИКС, с партнерами в Азии, Латинской Америке и Африке, развития диалога со странами Европы и Северной Америки,
Все это открывает широкие возможности для пропаганды идей парламентаризма, помогает знакомить население с деятельностью Совета Федерации и региональных органов государственной власти, помогает членам верхней палаты находить эффективные законодательные решения проблем социально-экономического развития субъектов Федерации.
 Россия великое государство, с великой историей. Будьте достойными гражданами своего государства.

Наш парламент — генератор
Новых планов и идей,

Принимает он законы,
Чтоб улучшить жизнь людей.
Чтобы стали мы богаче,
Вместе с нами — вся страна.
Пожелаем им удачи —
Пусть всё сбудется сполна!

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?