История праздника берет свое начало в 1724 г., когда в этот день по велению Петра I был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря которому появилась первая Академия наук и художеств, объединившая гимназию и университет, и открывшая новые возможности для талантливых и жаждущих знаний людей, независимо от их финансового положения. Студентами могли стать даже простолюдины, которые за успехи в учебе награждались царской милостью и получали жалование за свой труд.

Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни. На протяжении многих лет академия меняла свое название, однако цель ее ‒ всемерная поддержка и продвижение научных исследований ‒ оставалась неизменной. Во времена Советского Союза она была переименована в Академию наук СССР, а после распада Союза она стала Российской академией наук, возродив звание высшего научного заведения.

С учетом роли выдающихся открытий и труда великих умов человечества для развития государства и общества, к 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник ‒ День российской науки.

Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев, многие другие выдающиеся ученые, перевернувшие мир своими достижениями.

И в наши дни науке в России отводится особое значение. Обеспечиваются условия для молодых специалистов и исследователей, поддерживаются программы фундаментальных научных исследований, обеспечивается конкурентоспособность в области научных разработок.

Ждем всех желающих посетить нашу выставку.

 

Е.М. Пронь

Педагог-библиотекарь

               

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?