20 декабря 2021 года ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж пищевой промышленности и переработки», в лице директора колледжа Романченко Михаила, принял участие в «открытом диалоге» с родителями детей школьного возраста по вопросам общего образования, проводимом Председателем Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилией Гумеровой.

В ходе мероприятия участники затронули вопросы подготовки педагогических кадров, поддержки студентов педагогических вузов и молодых учителей, наставничества в школах, усиления престижа профессии учителя, включая единые требования к оплате труда педагога, сохранения психологического здоровья учащихся, умения противостоять деструктивной информации в Интернете, а также шаговой доступности кружков дополнительного образования. Отдельно рассматривались и вопросы родительского просвещения, патриотического воспитания детей, волонтерства в образовательных учреждениях.

По мнению Лилии Гумеровой, поддержка семьи и детей является общенациональной задачей, востребованной площадкой по популяризации традиционных семейных ценностей стал Всероссийский конкурс «Семья года».

Участник «Открытого диалога», победитель Всероссийского конкурса «Семья года 2019», директор колледжа Романченко Михаил считает, - Процесс формирования семейных ценностей начинается в семье на личном примере родителей. Зависит от нравственной атмосферы в родительской семье, психолого-педагогической грамотности отца и матери. Но так как родители не всегда обладают достаточной педагогической грамотностью, именно образовательное учреждение (школа, колледж), его педагогические работники должны оказывать им профессиональную помощь.

В мероприятии приняли участие члены Комитета СФ по науке, образованию и культуре, представители родительской и педагогической общественности из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Челябинской областей, Республики Марий Эл, Чеченской Республики.

Завершая диалог, Лилия Гумерова указала, что все поднятые родителями темы будут проанализированы и учтены в работе профильного Комитета СФ.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?