Международная декада инвалидов традиционно проводится с 01-10 декабря. В колледже, традиционно, состоялся дистанционный классный час.

По грустной статистике примерно 10% населения земного шара страдает каким-либо заболеванием, приведшим к инвалидности, а это почти 650 миллионов человек. Цель декады инвалидов заключается в том, чтобы привлечь внимание общественности к имеющейся проблеме, поддержать достоинство людей, их права и благополучие. В это время проводится информатизация населения, направленная на повышение осведомлённости о тех преимуществах, которые может принести интеграция инвалидов в различные аспекты жизни.

К сожалению, большинство инвалидов до сих пор сталкивается с проблемами, препятствующими их полноценному участию в общественной жизни, что вынуждает их быть практически изолированными от общества. В развивающихся странах люди с ограниченными возможностями часто бывают лишены основных прав человека на питание, получение медицинской помощи, образование, занятость и охрану репродуктивного здоровья. В связи с этим деятельность ООН направлена на обеспечение поощрения прав инвалидов: на участие их в политической, гражданской, социальной, экономической и культурной жизни на равных условиях с другими гражданами государства.

На данный момент существует международный правовой документ, задача которого - обеспечивать расширение прав людей с ограниченными возможностями в их интересах. Называется этот документ «Конвенция о правах инвалидов».

Для обеспечения сосредоточения внимания на нетрадиционных и стимулирующих мерах, направленных на внедрение международных стандартов и норм, касающихся инвалидов, к участию в проведении декады инвалидов привлекаются как правительственные, так и неправительственные организации с обязательным участием частного сектора. Основными мероприятиями могут стать дискуссии, форумы и информационные кампаний накануне и непосредственно в Международный день инвалидов (3 декабря). Мероприятия торжественного характера могут быть запланированы и организованы в разных местах. В основном, они направлены на то, чтобы продемонстрировать и подчеркнуть вклад инвалидов в общественную жизнь.

В рамках проведения декады инвалидов всё внимание сосредоточено в том числе и на практических мерах, которые позволят повысить эффективность соблюдения норм и стандартов в отношении людей с ограниченными возможностями. Особо важный вклад могут внести СМИ, которые оказывают содействие в том, чтобы провести Международный день инвалида с максимальной информатизацией всех групп населения. Но, как правило, средства массовой информации информируют нас об этой проблеме круглогодично, освещая самые животрепещущие вопросы и пути их решения. Так, например, в Международный день инвалидов 2013 года международный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил об открытии центра доступности ООН в её штаб-квартире, что говорит о ещё одном шаге общества навстречу людям с ограниченными возможностями.

В России проходит не только множество концертных программ, но также проводятся разнообразные конференции, рассматривающие цели и области работы по улучшению уровня жизни этих людей, по созданию благоприятных условий для них. Административные органы городов и областей ежегодно работают над решением данных вопросов. Международный день инвалидов 3 декабря отмечается с 1992 года. Данное решение было принято Генеральной Ассамблеей в целях повышения мобилизации поддержки важных вопросов, касающихся людей, страдающих от инвалидности.

Всемирная декада инвалидов позволяет изменить устоявшееся мнение о них. К сожалению, многие считают их людьми неполноценными и неспособными к жизни в современном обществе. Но подобные мероприятия разрушают эти стереотипы, привлекая к их проблемам внимание общественности, позволяя наладить их условия проживания. Люди с ограниченными возможностями, согласно Конституции, конечно же, имеют равные права со всеми прочими гражданами страны. Однако свою особенность ощущать они начинают уже с ранних лет. Они не могут так же, как все, выйти погулять во дворе своего дома, сходить на занятия в школе, заняться спортом и т. д. Потому на данной проблеме необходимо сосредотачивать внимание и их ровесников.

https://vk.com/public61858282?w=wall-61858282_1884 

 

Педагог-организатор,

О.В. Парака

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?