Клинический психолог, писатель, телеведущий Михаил Хорс дал рекомендации. В беседе  он отметил, что моральное состояние людей в условиях самоизоляции во многом зависит от их первоначальной психологической установки.

«Вот заперли в одной комнате двоих человек, и может же такое быть, что один получает от этого удовольствие, радуется, а второй сходит от этого с ума. Такое бывает. Это значит, что сам факт изоляции не является причиной этих негативных состояний», — пояснил специалист.

По его словам, изоляцию стоит рассматривать как осознанный выбор человека ради его собственной безопасности.

Михаил Хорс предложил обратиться к давно накопившимся делам, получать удовольствие от общения с близкими, а семьям с детьми рекомендовал соблюдать распорядок дня и находить им полезные дела.

Самоизоляция может пройти весело и с пользой.

 Вот чем можно заняться дома:

·        Фиксируйте, то, что с вами происходит. Вести дневник полезно. Это необходимо для самоанализа.   

 

·        Не суетитесь, если появилось много времени, читайте книги. Изучайте иностранные языки, по скайпу, по онлайн-учебникам. Выполняйте задания каждый день, это возможность понять другие культуры.

 

 

·        Не забывайте получать удовольствие от занятий садоводством: можно пересадить растения. Помогает расслабиться и успокоиться.

 

·        Приготовить новое блюдо. Хорошая возможность удивить друг друга.

 

 

·        Сделать перестановку. Это вас взбодрит и поменяет « привычное окружение» 


·        Пересмотреть любимый фильм с близкими и друзьями

 

 

·        Собрать пазлы. Что это дает? Это занятие исключительно полезно для мозга: улучшает память,скорость мышления. Одновременно с этим оно помогает расслабиться, избавиться от нервного напряжения.  
 

·        Заняться шитьем или рисованием. Сосредоточившись на процессе рисования, вы успокаиваетесь, забываете о внутренних страхах, тревогах, проблемах. Возникает эффект медитации- вы сконцентрированы только на своих ощущениях, находитесь здесь и сейчас. У многих людей даже головная боль проходит.  


·        Научиться играть на музыкальном инструменте

  

 

·        для занятий спортом (физические упражнения)

            



                                                                                                                          Педагог-психолог, Томилова О.А.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?