Представители предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности отметили высокий уровень подготовки квалифицированных кадров Новосибирским колледжем пищевой промышленности и переработки и выразили готовность предоставить рабочие места выпускникам.

В Новосибирском колледже пищевой промышленности и переработки 25 января 2023 года прошло заседание отраслевого Совета по подготовке специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для пищевой и перерабатывающей промышленности Новосибирской области с участием представителей работодателей и выпускников колледжа.

Новый формат проведения отраслевого Совета позволил не только обсудить традиционные вопросы, касающиеся деятельности колледжа, но и дал возможность получить выпускникам интересующие их ответы на вопросы. 

Примечательно, что большинство вопросов студентов касалось не уровня заработной платы или режима рабочего времени, а возможностей карьерного роста в компании, личной истории успеха, планов роста предприятия, корпоративной культуры, возможности продолжения обучения и дополнительных бонусов.

Представители компаний охотно отвечали на вопросы, выражая готовность предоставления гибкого рабочего графика студентам колледжа, отмечая эффективность взаимного сотрудничества.

Общее мнение участников отраслевого Совета выразила директор ГАУЗ НСО «Молочная кухня» Ксения Франк: «Считаю, что сегодня был выбран очень удачный формат «живого» общения работодателей и выпускников. Он позволил нам, как потенциальным работодателям, увидеть ожидания студентов, развеять их страхи и действительно заинтересовать в дальнейшем трудоустройстве на нашем предприятии. В качестве предложения выражаем заинтересованность в дальнейшей организации  подобных, эффективных для обеих сторон, интерактивных встреч. Кроме того, важным аспектом сегодняшней встречи считаю обсуждение перспектив плодотворного сотрудничества в ходе проведения демонстрационного экзамена. Действительно, привлечение сотрудников предприятий к проведению ГИА в таком формате даёт возможность студентам показать полученные навыки и профессиональные компетенции, а работодателям оценить их с учётом требований предприятия, что положительно влияет на дальнейшее взаимодействие и построение профессиональной карьеры будущих специалистов».

Одним из главных решений прошедшего заседания отраслевого Совета стало направление сотрудников предприятий в качестве экспертов при проведении демонстрационного экзамена для оценивания профессиональных навыков и умений выпускников 2023 г. с возможностью подбора сотрудников для дальнейшего трудоустройства выпускников.

 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?