На базе библиотеки ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж пищевой промышленности и переработки» оформлена выставка в память Б. Богаткова.

Для информации. Биография:

Б. Богатков родился в семье партработника и учительницы. После смерти матери, с 8 лет, воспитывался у тётки в Новосибирске. После окончания школы в 1940 году уехал в Москву, где учился на вечернем отделении Литературного института им. А. М. Горького и работал проходчиком в московском метро. В 1938 году написал первое произведение — «Дума о красном флаге». Печататься начал с 1940 года в «Ачинской газете» и в журнале «Сибирские огни». Его творчество заинтересовало А. Н. Толстого, который сделал Богаткова своим персональным стипендиатом.

В 1941 году ушёл добровольцем на фронт, и осенью, получив тяжелую контузию, был демобилизован из армии и снят с воинского учёта. Работал в Новосибирске в «Окнах ТАСС», познакомился с новосибирскими писателями, поэтами, художниками. В 1942 году, несмотря на запреты медиков, ушёл на фронт в 22-ю Сибирскую добровольческую дивизию.

Его стихи печатались в дивизионной газете «Боевая красноармейская». Основные темы — любовь, молодость, вера в победу и счастье. Поэт погиб 11 августа 1943 года, песней поднимая в атаку свой взвод. Посмертно награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, его имя навечно внесено в списки 22-й Гвардейской Сибирской дивизии. За месяц до своей смерти Богатков написал письмо Елизавете Стюарт, в котором просил прислать сборник её стихов «Будущие города». Спустя 12 лет после гибели Богаткова Е. Стюарт напишет стихотворение «Бессмертье», посвящённое этому «герою, солдату, поэту».

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?