10 сентября исполнилось 150 лет со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева.

Путешественник, ученый, внесший большой вклад в изучение географии, этнографии и природных ресурсов Дальнего Востока, талантливый писатель, военный, разведчик и педагог – все это об одном человеке.

За 30 лет экспедиций Владимир Клавдиевич Арсеньев заполнил белые пятна на карте новых земель нашей страны, рассказал миру о населяющих эту территорию народах. На собранные им сведения до сих пор опираются этнографы, биологи, гидрографы, геологи, археологи и просто путешественники, открывающие для себя прекрасный край у восточных берегов России.

К этой памятной дате в библиотеке колледжа организована выставка «Путешествие по Приморскому краю» В.К.Арсеньев: певец таежного края», на которой представлены материалы о жизни писателя, а также лучшие образцы творческого наследия.

И всё же первое, что мы вспоминаем, когда говорим о В.К. Арсеньеве это, конечно, его «Дерсу Узала». Колоритный образ и имя главного героя произведения, проводника, таёжника, представителя одной из коренных народностей края – гольда Дерсу Узала неотделимы от имени создателя книги. «Дерсу Узала», это захватывающее дух повествование о странствованиях по далёкому, загадочному, неизведанному краю, было настольной книгой нескольких поколений советских школьников. Её любили, ею зачитывались, она входила в школьный список литературы по внеклассному чтению.

Добро пожаловать на выставку.

Пронь Е.М. 

Педагог-библиотекарь

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?