04.03.2022г. в группе К-112 по специальности 19.02.07 Технология молока и молочных продуктов был проведен Открытый урок по УД 01 Химия на тему «Влияние различных факторов на скорость химических реакций». Данное мероприятие посетила Администрация колледжа и преподаватели.

Основная цель проведения Открытого урока - раскрытие опыта проведения лабораторных работ по дисциплине УД 01. Химия для формирования представлений и демонстрации влияния факторов на скорости химической реакции. 

Урок состоял из нескольких этапов. На первом этапе обучающиеся по группам расшифровывали замаскированный химический элемент путем прохождения препятствий, выполнения заданий по карточкам цветным во время игрового момента. На втором этапе во время задания «Угадай-ка»? определяли тип химической реакции путем нахождения соответствующей буквы, из которых складывали слово. Перед проведением эксперимента, повторяли правила, которые встречаются в жизни, так как часто же приходится управлять химическими реакциями! Для разжигания угля в топке нужно ускорить реакцию?! А для тушения пожара – замедлить и прекратить совсем! Чтобы управлять скоростью реакции, нужно знать, от чего она зависит.

Для закрепления материала обучающиеся под руководством преподавателя Насимы Калимуллаевны защищали презентацию, где продемонстрировали интересные факты о скорости химических реакций, происходящих в природе и жизни человека.

Открытый урок прошел в познавательной и интересной атмосфере! Студентам была предоставлена возможность организовывать собственную деятельность, принимать решения в нестандартных ситуациях и нести за них ответственность, осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. Брать на себя ответственность за работу в группе, за результат выполнения заданий. 

Безусловно, такие уроки нужны, они создают позитивный настрой, развивают интерес учащихся к химической науке и формируют функциональную грамотность человека для решения практических задач.

Химии ни в коем случае научиться невозможно, не видя самой практики и не берясь за химические операции» (М.В.Ломоносов)

 

Л.В. Катаева,

методист

 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?