27 января на площади Пименова у стелы «Трудовому подвигу ленинградцев, эвакуированных в Новосибирск в годы Великой Отечественной войны 1941-1943 гг.» прошел торжественный митинг с возложением цветов в память о героях блокадного Ленинграда.

        Обучающиеся - волонтеры колледжа, ежегодно принимают участие в данном мероприятии. В этот день по инициативе Новосибирской областной общественной организации инвалидов и пенсионеров «Блокадник» у стелы собираются блокадники, общественники, представители органов власти и простые горожане, чтобы отдать дань памяти и признания бессмертному подвигу защитников и жителей Ленинграда.

         К участникам митинга обратился Губернатор Новосибирской области Андрей Травников. В своем выступлении глава региона подчеркнул глубокую связь Новосибирской области и Ленинграда в годы Великой Отечественной войны и огромное значение подвига наших предков, объединяющее все поколения жителей страны и региона.

          В годы Великой Отечественной войны в Новосибирск были эвакуированы более 128 тысяч ленинградцев, 50 заводов, организаций, учреждений культуры. В оборонительных боях и наступательной операции по освобождению Ленинграда принимали участие четыре дивизии, сформированные в Новосибирской области. За оборону города и за бои по освобождению Ленинграда восемь наших земляков были удостоены звания Герой Советского Союза.

 

Педагог-организатор,

О.В. Парака

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?