В предновогодние дни группа К-212, в рамках классного часа, посетила Новосибирскую областную молодежную библиотеку. Ребята встретились с новосибирским писателем Анатолием Борисовичем Шалиным.

          Анатолий Шалин – современный российский писатель, работающий в жанре научной фантастики, редактор, эссеист, литературовед, председатель Новосибирского отделения Союза писателей России. На бенефис с писателем, которому на днях исполняется 70 лет,  пришли писатели, друзья, студенты, которых объединила любовь к книге. На встрече поговорили о творчестве писателя, о его дальнейших планах, произведения А.Б. Шалина были представлены на персональной  выставке.  

          Бенефис удался на славу, было сказано много теплых слов, пожеланий, дальнейших успехов в его удивительном творчестве. Заключительная экскурсия по библиотеке тоже произвела большое впечатление на наших студентов, которые остались очень довольны таким интересным мероприятием.         

 

                                                                                 Педагог - библиотекарь   

                                                                                 Пронь Е.М. 

 Анатолий Шалин – современный российский писатель, работающий в жанре научной фантастики, редактор, эссеист, литературовед, председатель Новосибирского отделения Союза писателей России.

Об авторе

Анатолий Борисович родился 28 декабря 1952 года в городе Новосибирск, где и живет по сей день. В 1975 году он окончил химический факультет Новосибирского государственного университета по специальности Неорганическая химия. До 1982 года Шалин работал в Институте неорганической химии Сибирского отделения Академии наук, после чего решил заняться творчеством и начал карьеру редактора в Новосибирском книжном издательстве. Анатолий Борисович также был ответственным секретарем журнала «Сибирская горница».

Вот уже почти двадцать лет, с 2000 года, Анатолий Шалин – председатель Новосибирского отделения Союза писателей России, а также секретарь правления СП России. В том же году он основал городской общественно-художественный журнал «Новосибирск», в котором до сих пор работает главным редактором.

Литературное творчество

В юности Шалин брал в качестве основы своих произведений сюжеты известных писателей, например, Ганса Христиана Андерсена, Жюля Верна, Антона Чехова, Марка Твена и шахматиста Александр Алехина. Главным героем получившихся научно-фантастических рассказов обычно был сам автор.

В 1978 году в журнале «Молодость Сибири» был опубликован первый рассказ Анатолия Шалина «Новое о Тунгусском метеорите», а в 1984 году Новосибирске вышла его книга «Редкая профессия». С тех пор, помимо публикаций в журналах «Новосибирск», «Сибирские огни» и Hauterus Анатолий Борисович издал множество рассказов и повестей как персонально, так и в составе межавторских сборников. В числе персональных изданий писателя следующие произведения:

·         «Вакансия»;

·         «На готовенькое, или Бунт марионеток»;

·         «Путешествие во времени»;

·         «Запас прочности»;

·         «Гильотина эпохи»;

·         «Определенно, господа, тонем»;

·         «Пустяковинки»;

·         «Детские вопросы, или заметки по теории искусства»;

·         «Сказочки и весьма реалистические истории».

Плоды творчества Анатолия Шалина вместе с рассказами других авторов можно прочитать в сборниках:

·         «Письма в будущее»;

·         «Премия от Нептуна»;

·         «Поцелуй истины»;

·         «Сказки сибирских писателей»;

·         «Большие перемены»;

·         «В ожидании конца света»;

·         «Красная машина, чёрный пистолет».

Как рассказал сам писатель в интервью Владиславу Кулагину, он считает свои крестным отцом в мире научной фантастики руководителя литературного объединения «Альматея» Михаила Михеева. Шалин говорит, что Михеев «был оптимистом, изобретателем и верил, что человечество когда-нибудь разберётся со своими проблемами и на планете будет построено справедливое общество». Сам Анатолий Борисович также не чурается освещения вполне земных проблем, которые угадываются за приключенческой канвой и космическим антуражем его произведений.

Анатолий Шалин высмеивает недостатки человеческого общества, соглашаясь со знаменитым заявлением Рэя Бредбери о том, что люди променяли космические исследования на айфоны. Писатель считает, что на свете осталось не так много «здоровых государственных организмов» и осуждает паразитизм и равнодушие.

В 2018 году Анатолий Борисович Шалин стал лауреатом Премии имени Д. Н. Мамина-Сибиряка в номинации «Литературно-художественная критика» за произведение «Детские вопросы, или Заметки

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?