9 декабря наша страна отмечает День героев Отечества. Эта памятная дата в нашей стране была установлена в 2007 году.

Этот день  был выбран не случайно. В истории нашего Отечества эта дата имела особое значение. По преданию, именно 9 декабря святой Георгий Победоносец, почитаемый на Руси как покровитель русского воинства, одержал победу над змеем. Императрица Екатерина II в 1769 году учредила орден Святого Георгия Победоносца. Орден Святого Георгия Победоносца был сугубо военным знаком отличия и предназначался для награждения только воинских чинов "за храбрость, ревность и усердие к воинской службе и для поощрения в военном искусстве". Первым полным кавалером Ордена Святого Георгия стал М.И.Кутузов. Кавалером трех степеней Ордена Святого Георгия был генералиссимус Александр Суворов.

После октября 1917 года были отменены все ордена царской России. Появились новые награды, которыми награждались герои советской истории. В Советском Союзе в апреле 1934 года было учреждено Звание Героя Советского Союза. Наибольшее количество награждений Золотой Звездой Героя Советского Союза было произведено в годы Великой Отечественной войны. Всего за героические подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, звания Героя Советского Союза были удостоены более 11600 человек.

 Всем нам хочется жить в мире, свободном от войн и насилия. Об этом человечество мечтало во все времена. Но, к сожалению, в мире возникают военные конфликты, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества. К сожалению, Великая Отечественная война не стала последней. Афганистан, Чечня, спецоперация в Украине  - эти слова чёрными буквами вписаны в нашу историю, окропились горькими материнскими слезами.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

К этому событию в библиотеке  нашего колледжа подготовлена книжная выставка.

Педагог-библиотекарь

Пронь Е.М.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?