19 октября 2022 года были определены финалисты конкурса «История в школе: традиции и новации»-2022. По итогам двух этапов конкурса в число победителей конкурса и участников финального третьего этапа вошла и преподаватель нашего колледжа Мария Сергеевна Вельмакина.

Ежегодно Фонд «История Отечества» и Ассоциация учителей истории и обществознания организуют всероссийский (с 2022 года – международный) конкурс на премию для учителей истории «История: традиции и новации». Премия призвана способствовать росту педагогического мастерства учителей во всех регионах Российской Федерации, продемонстрировать их профессиональные навыки по работе с «трудными вопросами», занимающими особое место в системе преподавания Отечественной истории, и оказать государственную финансовую поддержку профессиональным и талантливым учителям истории.

Для участия в первом этапе конкурса требовалось заполнить анкету участника, указав образование, педстаж, квалификационную категорию, награды, список публикаций, участие учителя и учеников в конкурсах/конференциях/олимпиадах за 2021 год и написать эссе «История – это дорога, ведущая из прошлого в будущее». 

Во второй этап конкурса прошли 88 учителей – по 11 номинантов из каждого федерального округа, включая М.С. Вельмакину.

Во втором этапе было необходимо подготовить и выслать видеозапись, презентацию и план открытого урока по теме из предложенного списка. Преподаватель провела урок по теме  «Петровская эпоха в истории Сибири». По итогам работы были определены 24 победителя из 8 федеральных округов.

В ходе третьего (очного) этапа конкурса участники, прошедшие первые два этапа, демонстрируют экспертному совету навыки самопрезентации, проводят предварительно подготовленный мастер-класс и участвуют в публичной модерируемой дискуссии. На основании результатов третьего этапа подводятся итоги Конкурса и распределяются места между победителями. Проведение третьего этапа конкурса состоится 16-17 ноября в Доме Российского исторического общества в Москве.

Поздравляем Марию Сергеевну с выходом в финал конкурса и желаем удачи на третьем этапе!

 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?