27 января - особый день в истории. Это две трагические даты, не дающие нам забыть об ужасах Второй мировой войны.

78 лет назад в 1944 году была полностью снята блокада Ленинграда и это День памяти жертв Холокоста: 27 января 1945 года Советские войска освободили самый крупный гитлеровский концлагерь Аушвиц (Освенцим). По решению ООН этот день стал днем памяти жертв холокоста.

Блокада Ленинграда была снята полностью в ходе Ленинградско Новгородской операции 1944 года. В результате наступления советских войск противник был отброшен от Ленинграда на 60 100 км. Так 27 января стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады.

В колледже состоялось памятное мероприятие, посвященное «голосу блокадного Ленинграда», его музе – поэтессе Ольге Федоровне Берггольц. Ольга Берггольц превратилась в живой символ Ленинграда. Всю блокаду в насквозь промерзшем, умирающем от истощения городе раздавался ее голос – она работала в Доме Радио. Висящие на улицах тарелки репродукторов не выключались никогда, и ее стихи звучали, когда обессиленные люди спускались к замерзшей Неве за водой, во время артобстрелов, в самые тяжелые блокадные дни, когда дневную хлебную пайку иждивенцев урезали до 125 граммов. 

Именно Ольге Берггольц принадлежат строки «Никто не забыт, ничто не забыто», высеченные на Мемориальной стене Пискарёвского кладбища, где похоронены многие жертвы Ленинградской блокады. 

Сегодня обучающиеся прочли стихотворения «Ленинградской Мадонны». Благодарю всех за участие в акции «открытый микрофон». Особенно хочется отметить активность группы К-112 и поблагодарить куратора группы Елену Михайловну Пронь за содействие.

Не подлежат забвению жертвы Холокоста и блокады Ленинграда! Никто не забыт, ничто не забыто!

М.С. Вельмакина, 

преподаватель истории

 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?