«Памятка для ветеранов по вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19», подготовленная членом президиума областного совета ветеранов Новосибирской области

 

Эпидемиологическая обстановка в крупных городах России крайне осложнена, несмотря на то, что принимаются все необходимые меры для борьбы с COVID-19. Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в России связан с пренебрежением мерами профилактики, а также интенсивностью миграции.

Граждане старшего возраста - группа высокого риска неблагоприятного течения COVID-19 в виду возраст-ассоциированного снижения иммунитета и частого наличия большого количества сочетанных заболеваний. Вакцинация снижает риск тяжелого течения COVID-19.

Лица старшего возраста - приоритетная группа для вакцинации во всем мире. У пожилых людей прививка переносится хорошо.

Пожилой человек может вакцинироваться любой зарегистрированной на территории Российской Федерации вакциной, разрешенной для применения у лиц пожилого и старческого возраста. Очень пожилой возраст, наличие гериатрических синдромов и множественных хронических заболеваний не являются противопоказаниями для вакцинации.

Прививки не ухудшают течения хронического заболевания. Но вакцинироваться следует в период ремиссии хронического заболевания. Специальная подготовка перед вакцинацией не нужна. Онкологические заболевания, сахарный диабет, хронические заболевания легких - не противопоказания для вакцинации.

Аллергическая реакция на лекарственные препараты не является противопоказанием к вакцинации. Противопоказанием к вакцинации может быть тяжелая аллергическая реакция на введение вакцин в анамнезе.

После вакцинации следует продолжать соблюдать меры индивидуальной защиты (маска, социальная дистанция).

Пациенты, переболевшие COVID-19, могут быть вакцинированы через 6 месяцев после выздоровления.

Пожилым людям необходимо прививаться в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, куда входят прививки от гриппа и пневмококковой инфекции.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?